返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 宁远县 > 正文

请问下改名字的流程是什么

编号:C12419 单位:宁远县 点击数:169 时间:2017-06-16 11:57:54 [我来评论]
小的时候上户口名字写了都上错,怎么改名字,只要改一个字就可以了,身份证同步改吗?要不要重新办身份证
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

宁远县回复

尊敬的网友:
    您好!现就你所发《请问改名字的流程是什么》一帖回复如下:
根据湖南省人民政府办公厅于2016年2月3日颁发的《湖南省常住户口登记管理办法》第五十二条的规定:公民有下列理由之一的,凭姓名变更、更正申报材料,可以向户口所在地公安派出所申请变更、更正姓名:
   (一)变更姓氏为随父姓或母姓或其他直系长辈血亲姓或其他扶养人姓的;
   (二)宗教名与世俗名改换的;
   (三)收养或解除收养、父母离异或再婚等原因需要将子女姓名变更的;
   (四)在同一学校或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的;
   (五)姓名用字实属不雅,字音字义有辱人格的;
   (六)名字中含有冷僻字的;
   (七)因户口登记机关工作失误,造成居民户口簿、居民身份证及人口信息管理系统记载的姓名不一致的;
   (八)有不违反公序良俗的其他正当理由。
    第五十三条 公民申请变更更正姓名的,新命名、更名的人名用字应使用《通用规范汉字表》中的字。对依法被剥夺政治权利、正在被通缉、受到刑事追诉、服刑的人员,一律不予更改姓名。
    第五十四条 姓名变更、更正登记,须报经户口所在地县级公安机关核准。
    如符合上述条件,已在户口所在地的派出所申请变更了姓名,并经户口所在地县级公安机关核准,身份证需要重新办理,并将变更前的身份证上交派出所存单档。如仍有不清楚的地方请到宁远县公安局办证中心咨询或者拨打0746-7239630咨询。
            宁远县公安局
            2017年6月23日
 

您认为宁远县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。