返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市住建局 > 正文

大河映山黑心开发商,虚假宣传,违规交房!!!

编号:C12417 单位:市住建局 点击数:229 时间:2017-06-16 11:42:13 [我来评论]
我们是永州大河映山二期的业主(开发商:永州市大河置业有限公司),商品房买卖合同上约定的交房时间是2017年5月31日。2017年5月31日下午,我们陆续接到售楼部打来的电话,说我们从2017年6月1日起,可以前去售楼部办理交房手续了。部分业主接到消息后,满心欢喜的跑到小区一看,现场一片狼藉,小区的绝大部分建设根本还未完工,脚手架和施工电梯都没有拆除,甚至连玻璃都没有安装好。由此可见,开发商完全是为了逃避赔偿逾期交房违约金,所以才匆匆忙忙通知业主前去办理交房手续的,本来我们这个小区一期交房时间就延迟了足足4个月,谁知道到我们二期开发商还是没能吸取教训,无法保质保量准时交房。我们业主仔细察看了小区现场,主要发现以下问题: 一、开发商未能给业主提供或在显著位置悬挂《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《建筑工程质量认证书》、《商品房竣工验收合格证》、《新建住宅商品房准许交付使用证》、《竣工验收备案表》等买卖合同第四章第9条要求开发商提供的交房证件; 二、小区一楼架空层的空间使用问题,原先买房时承诺的一楼架空层是供业主活动、休闲的空间,可建成后全部隔成了杂房及商铺对外出售; 三、小区没有修建正式的大门和围墙、5#、6#楼一二楼外墙尚未装修; 四、小区道路修建得太简陋,雨天积水并泥泞不堪; 五、消防设施不完备,消防栓内没有消防管; 六、小区没有安防系统、路灯、信箱等配套设施; 七、卫生间未进行闭水试验,开发商要求业主自己交水费做闭水试验,不合理也不合规; 八、电话、网络、有线电视等弱电未敷设入户; 九、屋顶防水处理不善,导致积水直接渗进了楼下户室的天花; 十、飘窗防水设计未考虑周全以及施工细节处理欠缺,导致飘窗雨天严重渗水; 十一、标准层电梯间过道墙面未贴墙面砖,刷乳胶漆会给后期保洁留下隐患,不仅易脱落、脏污、划伤,更有可能成为贴小广告和小孩子涂涂画画的重灾之地; 十二、偷工减料,对于部分不是承重墙的墙体,开发商为了节约成本,同一户型的同一位置,有的楼层砌了墙体,大部分楼层都没有砌; 十三、小区绿化不达标,绿化做得太简单,草皮占据了大部分种植面积,零星种的几颗树苗还是只有几年树龄的小树苗,土薄根浅这些树苗很难长大,且整个小区全无可供小孩玩耍的设施及业主休闲小憩的场地; 十四、阳台未进行防水处理,雨天积水会渗漏到楼下户室; 十五、没有设计室外雨水排水系统,雨天雨水全部积聚在小区的空地上,严重影响住户出行,如遇暴雨天地面恐怕将成为一片汪洋,行走无立足之地; 十六、人车分流的问题,前期开发商对外销售一致宣称是人车分流,承诺小区内没有设置车库及停车位,可现在一楼架空层被隔成车库出售,小区的空地面积本来就小,如允许车辆驶入,将极大威胁到行人及小孩的出行安全; 十七、小区内有块空地,买房时开发商说这块地的规划用途是修建一座三层的幼儿园,可目前这块地一直空置在那里,毫无动工的迹象,甚至听说地块已转卖,并且可能规划做其他用途; 十八、1#、2#、3#楼屋顶是坡屋顶算了业主的公摊面积,却被开发商隔成了复式楼出售,严重损害了业主利益; 十九、物业管理费定价不合理,买房时告知电梯房后期的物业管理费是1元/平米,可交房时却要收1.2元/平米,并且不是按照正常招标程序选聘物业公司; 二十、物业公司强制业主收房时必须缴纳2000元装修押金,否则不予交付房屋钥匙。 二十一、签订合同时,开发商另外收取了3000元,没有算在总房价内,说是那块挑空赠送面积的浇筑楼板的改造费用,我们质疑,开发商这样的做法是否改变了一直所宣称的2.0的容积率?并且是否通过规划局的审批?此外,加收的3000元只出具了收据没有开具不动产发票,是否涉嫌偷税、漏税? 就以上这些问题,我们几十位业主于2017年6月3日和6月10日先后两次向开发商提出交涉,要求开发商就以上问题作出书面承诺并在整改完成后另行通知收房,可开发商态度强硬,蛮不讲理,对我们提出的问题避重就轻选择性回应,甚至说房子就是这个样子了,随便我们怎么去告他都有办法应付。中国是个法治社会,我不知道区区一个开发商如何敢凌驾于法律之上,有底气说出这样的话,莫非其背后真的有保护伞? 大河映山地处河东中心地带,房价不低,销售时一直对外宣称是中高档小区,还美其名曰“公园豪宅”,可如今建出来就如同一个安置小区,外观丝毫没有宣传资料那般高端、时尚、大气,建设时处处用材称得上是寒酸至极,小区交房时连一个大门都没有修建,绿化更是少得可怜......如今米已成饭,木已成舟,小区的主体已经建成,我们虽不情愿但只有接受,但是人命关天,我们无法容忍一座没有通过相关部门进行质量检验并验收合格的房子交付到我们手上,所以我们所有大河映山的业主在此请愿,希望相关的职能部门介入并调查此事,对我们列出的种种问题和质疑进行实地调查并公示,还全体业主一个公道!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市住建局回复

尊敬的网友: 
    您好!关于您所反映的问题我局已收悉,并责冷水滩区城乡规划分局进行调查处理。敬请您及时与冷水滩区城乡规划分局取得联系,以便于您了解相关调查进展情况。冷水滩区城乡规划分局联系人李国红,联系电话:13907463302。
 
        永州市住建局         
 
        2017年7月21日
 
您认为市住建局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。